Питание карликовых собачек

Питание карликовых собачек

Собаки карликовых пород, например, такие, как чихуахуа или тойтерьер, требуют к себе особого внимания, по причине того, что процесс кормления этих малышей является весьма специфическим.

Во время выбора и покупки корма для этих животных нужно следовать следующим правилам:

  • Обязательная консультация с ветеринаром, который на профессиональном уровне подскажет вам, корм какой марки лучше всего подойдет для вашей собаки. Понаблюдав какое-то время за вашим питомцем, врач даст вам все рекомендации, с учетом возраста и специфических особенностей организма вашей собаки.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение более качественным кормам промышленного происхождения, это корма высшего класса. Такое питание принесет вашему питомцу наименьший вред и наибольшую пользу.
  • Корм обязательно должен содержать антиоксиданты, которые будут приводить к выведению токсических веществ из организма животного, тем самым предотвращая их накопление. Такие корма способствуют очень быстрому насыщению организма и усваиваются они намного лучше, чем более дешевые. Эти корма состоят из высококачественных продуктов и являются витаминизированными.
  • Обязательно при выборе корма учитывайте все потребности вашего питомца, его вес, возраст.

Собака породы чихуахуа

Общая информация по выбору корма

Во время кормления беременных или кормящих собак, отдавайте предпочтение кормам тех классов, которые содержат много белков и жиров. Такие же корма рекомендуется давать весьма энергичным и активным собакам. Следовательно, наоборот, если ваша собака имеет склонность к ожирению, то такие корма ей противопоказаны.

Учитывайте и тот факт, что покупку корма лучше производить в специализированных магазинах, так как это повышает ваш шанс на то, чтобы купить высококачественный продукт. Не следует делать покупки на рынках, в киосках и выносных уличных лотках, так как условия хранения корма, скорее всего не соответствуют общепринятым нормам.

Обращайте пристальное внимание на упаковку корма. Она обязательно должна быть целой, без внешних повреждений. Не забывайте и о проверке такого немаловажного фактора, как срок хранения.