Обслуживание компьютеров

Обслуживание компьютеров

Мы все знаем, какое значение может иметь производство в зависимости от скорости и производительности вашего компьютера. Раздражает видеть, когда ваш новый ноутбук или настольный компьютер работает хуже и работает вяло. Это связано с аппаратной проблемой? Вы ошибаетесь, проблема не в железе, а в обслуживании компьютера.

Многие пользователи по всему миру часто сталкивались с подобными проблемами, и лучший способ справиться с ними — следовать обычному контрольному списку обслуживания компьютера. Это не только избавит вас от головной боли при работе на медленном компьютере, но и позволит вам получить исправное оборудование с быстрой программной поддержкой.

Лучший способ начать составление контрольного списка обслуживания компьютера — это периодические проверки оборудования и программного обеспечения, комплексный план резервного копирования, защита от вредоносных программ и поддержание общей чистоты системы.

Контрольный список обслуживания компьютера

Поддержание системы в чистоте и без пыли

Когда дело доходит до пыли, это самый большой враг, который приводит ко многим проблемам, влияющим на ваш компьютер. Чтобы защитить компьютер от пыли, позаботьтесь о том, чтобы помещение было хорошо закрыто. Это не позволит пыли проникнуть в ваши помещения. Чистая комната приведет к тому, что меньше систем будет повреждено. Кроме того, если вы используете настольные компьютеры, периодически открывайте корпуса ЦП и счищайте пыль портативным пылесосом, особенно следите за вентиляционными отверстиями. Аналогичным образом проверьте наличие пыли в оперативной памяти, процессоре и материнской плате. Если есть грязь, очистите его, не используя руки, вместо этого используйте специальный набор для очистки компьютера.

Системный блок в пыли

Соберите свой компьютер

Если вы используете фирменный рабочий стол, постарайтесь не делать этого, пользователи с собранными рабочими столами могут продолжить. Прежде чем начать, вы должны иметь общее представление о том, как настроить компьютер, или лучше доверить это эксперту. Если вы решите продолжить, вы можете попытаться собрать свой компьютер. Отсоедините все провода, подключенные к жесткому диску, DVD-ROM и графической карте. В процессе сборки также обязательно убирайте скопившуюся пыль.

Проверьте поток электричества

Колебания в потоке электроэнергии могут вызвать такие проблемы, как отказ оборудования. Как правило, в случае адаптеров для ноутбуков они поставляются со встроенной опцией для оптимизации энергопотребления. В то время как в случае настольных компьютеров этого нет, поэтому вам необходимо проверить проводку и выходную мощность. Вы можете использовать ограничитель перенапряжения и соответствующее оборудование, чтобы защитить себя от таких колебаний мощности.

Держите свой ноутбук в прохладе

Если вы используете свой ноутбук для задач, которые требуют много его ресурсов, он обязательно будет выделять много тепла. Особенно, если вы держите ноутбук на столе, он не может отводить выделяемое тепло. Это может привести к сбою ноутбука, и лучше охлаждать его с помощью вентилятора с питанием от USB или охлаждающей подставки.

Охлаждающая подставка для ноутбука

Не забудьте использовать клавиатуру

Мы уверены, что некоторые из вас используют расширенную клавиатуру или беспроводную клавиатуру на своем ноутбуке для облегчения работы. Это не проблема, но время от времени пытайтесь использовать встроенные клавиатуры, так как иногда они могут выйти из строя, и вам придется полностью их заменить. Продолжайте использовать их время от времени и время от времени пользуйтесь портативным пылесосом, чтобы он не пылил.

Ноутбук

Обновите и зарегистрируйте свое программное обеспечение

Всегда сохраняйте обновления системного программного обеспечения, вы можете оставить их в автоматическом режиме. Это позволит вам сидеть сложа руки и не беспокоиться об обновлениях. Обновленная система всегда обеспечит вам хорошую защиту от вредоносных атак и эксплуатации уязвимостей. Кроме того, проверьте гарантии на оборудование и информацию о поддержке клиентов. Мы строго рекомендуем не использовать пиратское программное обеспечение.

Регулярное резервное копирование данных

Поддерживайте хороший план резервного копирования данных, профилактика лучше, чем лечение. Резервная копия может стать вашим спасением, когда вы сталкиваетесь с непредсказуемыми событиями, ведущими к потере данных. Вы можете разработать план резервного копирования, который может быть еженедельным, ежемесячным или ежеквартальным. Период резервного копирования будет зависеть исключительно от того, сколько данных обрабатывается и как часто вы вносите в них изменения. Для пользователей с частыми изменениями данных рекомендуется регулярное резервное копирование.

Копирование данных на разные устройства

Установите хорошую антивирусную программу

Если вы используете Windows 10, вы можете использовать Защитник Windows, это антивирус по умолчанию. В противном случае вы можете выбрать любой из сторонних лицензионных антивирусов. Антивирусная программа может оказаться жизненно важной для защиты от вирусных угроз в автономном режиме и в Интернете.

После установки антивирусной программы периодически запускайте антивирусную проверку и обновляйте антивирусную программу для получения последних определений вирусов и баз данных.

Интерфейс нод 32

Установите антивирусное программное обеспечение

Хотя антивирусное и антивредоносное программное обеспечение может показаться немного похожим, это не так. Поскольку антивирусная программа не сможет обнаружить компьютер, зараженный вредоносным ПО. Вам понадобится программное обеспечение для защиты от вредоносных программ, чтобы преодолеть эту угрозу.

Держите вашу Windows обновленной

Как пользователи Windows, вы всегда должны обновлять свою операционную систему. Убедитесь, что вы не используете пиратскую версию Windows, всегда используйте подлинную Windows и регулярно обновляйте систему. Эти обновления иногда занимают много времени и места на вашем ПК, но вы получите выгоду в виде более быстрого и безопасного ПК. Регулярные обновления Windows обеспечивают защиту от потенциальных угроз и уязвимостей.

Обновляйте драйверы вашего устройства

Обновленные драйверы устройств могут повысить производительность, а также облегчить работу с программным обеспечением. Недавно обновленные драйверы также служат расширенной защитой от кражи данных через периферийные устройства.

Удалить ненужные файлы и файлы Интернета

Вы можете удалить ненужные файлы в своей системе с помощью программного обеспечения CCleaner. Вы можете запускать это регулярно, так как ненужные файлы могут снизить производительность вашего ПК.

В случае файлов кеша Интернета, файлов cookie Интернета, паролей и других скриптов необходимо удалить, чтобы улучшить работу в Интернете. Это вы можете сделать в настройках браузера, используя CCleaner, как указано выше.

Дефрагментируйте свой жесткий диск

Дефрагментация жесткого диска помогает повысить скорость и стабильность работы жестких дисков. Существует множество бесплатных и премиальных инструментов для запуска дефрагментации диска. Windows 10 также поставляется со встроенной утилитой дефрагментации диска.

Удалить неиспользуемое программное обеспечение

Возможно, вы установили ряд программ, некоторые из них лежат неиспользованными в течение длительного времени. Такое нежелательное или неиспользуемое программное обеспечение хорошо удалить. Это поможет освободить место для хранения и повысить производительность вашего ПК.