Интересные факты о Солнце

Интересные факты о Солнце

Солнце ближайшая к земле звезда, источник всего тепла и света, благодаря которому распускаются цветы, поют певчие птицы и падают в обморок загорающие. Без него не было бы жизни. Это также центр нашей солнечной системы и, безусловно, ее самый большой объект. Внутри солнца поместилось бы более миллиона земель! Огромная гравитация нашей звезды захватывает планеты, карликовые планеты, астероиды, кометы, удерживая их от вращения в глубоком космосе. Проще говоря, без солнца у нас не было бы Солнечной системы.

Несмотря на свою важность в великой схеме вещей, Солнце не является уникальным или особенно сложным. Она среднего размера и среднего возраста по сравнению с миллиардами других звезд в нашей галактике. И хотя на солнце приходится 99,8% всей массы солнечной системы, на самом деле это просто большой газовый шар. Процесс, называемый ядерным синтезом, превращает водород в гелий глубоко в ядре Солнца, где температура в пределах 18 миллионов градусов по Фаренгейту (15,7 миллиона градусов по Цельсию). Слияние создает энергию, которая путешествует к поверхности Солнца в путешествии, которое длится миллион лет. Со временем в ядре закончится газообразный водород, что положит конец нашему веселью на солнце. Но не бойтесь: этот день не наступит еще как минимум пять миллиардов лет.

Строение Солнца

Факты, которые стоит знать

  • Свету, исходящему от Солнца, чтобы достичь земли, требуется восемь минут и 20 секунд. (Примечание: никогда не смотрите прямо на солнце!). Свету от нашей следующей ближайшей звездной соседки, Проксимы Центавра, требуется более четырех лет, чтобы достичь земли!
  • Солнце фактически создает погоду в космосе — поток заряженных частиц, называемый «солнечным ветром». Иногда эти частицы вырываются из солнечных пятен (более холодных областей поверхности солнца) в виде «солнечных вспышек», которые могут выбить энергию на Земле.
  • Наше Солнце самостоятельно управляет солнечной системой, но многие звезды делят свои системы со второй или третьей звездой. Представьте, у вас два — три дня рождения!