Стоит ли делать тест на отцовство?

Стоит ли делать тест на отцовство?

Сегодня практически любой человек может купить в аптеке ДНК-тест на определение отцовства, взять у себя и ребенка образцы слюны, отослать их в лабораторию и через несколько дней получить результат. Вот только что потом? Удовлетворенное любопытство и самолюбие, вздох облегчения, камень с души или шок, гнев, крах отношений, развод?

К сожалению, неумолимая статистика констатирует: после того как в свободной продаже появились ДНК-тесты на определение отцовства, в мире резко возросло количество разводов. Циники и пуритане считают это торжеством высшей справедливости, а филантропы и психологи — прямой угрозой институту брака, семейным и родительским отношениям.

Женщина и мужчина ссорятся

Преступление и наказание

Казалось бы, все предельно просто: если тест на отцовство отрицательный и мужчина не является биологическим отцом воспитуемого им ребенка, во всем виновата женщина. Мало того что она нарушила одну из божьих и моральных заповедей — «Не прелюбодействуй», – совершив гнусное предательство по отношению к своему супругу, она еще этот факт скрывала, нагло лгала и обманным путем заставила мужа воспитывать чужого ребенка.

«Нет такой женщине прошения! На костер ее, на костер!» – приблизительно так в подобной ситуации реагировало бы жестокое средневековое общество и приблизительно так же думает и готов поступить современный мужчина, ошарашенный и разъяренный скупой официальной фразой на бланке с результатом ДНК-теста. С одной стороны, его можно понять – это пренеприятнейшая для него ситуация. Но с другой стороны – стоит немного остыть и вспомнить вечное: «Кто из вас без греха, первый брось в неё камень». Бесспорно, обман и предательство должны быть наказаны, точно так же, как и то, что наказание должно быть адекватным проступку. А для этого нужно постараться потушить гнев, забыть о своем уязвленном самолюбии и выяснить причины поступка, приведшие к отрицательному результату теста на отцовство. Ведь жизнь — чрезвычайно сложная и жестокая штука, порой подкидывающая человеку такие искушения и испытания, с которыми он не может справиться, совершая ошибки — очень часто глупые, очевидные и бессмысленные, за них потом безумно стыдно и больно. Но ведь ошибка потому и называется ошибкой, что при большом желании и осознании содеянного ее в большинстве случаев можно если и не исправить, то простить — точно.

Женщина плачет рядом с мужчиной

Работа над ошибками

Тема ошибки (чаще всего это действительно ошибка, а не преступление!), наказания и прощения тем более важна в случае с установлением отцовства, поскольку речь идет не только (и даже не столько!) о двух взрослых состоявшихся людях, сколько о беззащитном ребенке — невольном и невинном заложнике жизненных обстоятельств. И вот тут возникает вопрос: в чем состоит преступление ребенка, как и за что его наказывать и готовы ли вы стать для него суровым прокурором и палачом?!

Еще во времена правления Наполеона Бонапарта во Франции был принят закон, согласно которому «Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж». К этому можно добавить и народную мудрость: «Не тот родитель, кто родил, а тот – кто воспитал». Дорогие мужчины, мы вспомнили эти слова не для того, чтобы кого-то оправдать или выгородить, а ради ребенка, которого вы до недавних пор считали самым родным и близким существом на Земле. И для женщины, с которой вас связывает так много незабываемых моментов, искренних чувств, эмоций и важных событий. Чтобы вы попытались унять свой гнев, утихомирить гордыню, найти в себе силы, мужество и благородство сделать работу над ошибками.

Мы прекрасно осознаем, какую сложную, деликатную и болезненную тему затронули — проблему, у которой не может быть простого и однозначного решения. И все же мы бы хотели обратиться к мужчинам с просьбой: прежде чем разрушать семью, прежде чем навсегда закрыть за собой дверь, нанести ребенку жесточайший удар, из любопытства покупать ДНК-тест на отцовство, пройдите внутренний моральный тест на доверие и любовь к своей женщине и маленькому ясноглазому чуду, которое с обожанием называет вас папой.