Вредители комнатных растений

Вредители комнатных растений

Практически все цветоводы или просто любители домашних растений сталкиваются с проблемой вредителей. Если вовремя не среагировать на проблему или не проводить профилактические меры можно потерять все растения. На первом этапе ваши цветы ослабнут и не будут цвести, потом появятся явные признаки увядания и гибель растения.

Профилактика вредителей

Хотя иногда вредители неизбежны, насекомые часто выбирают для заражения более слабые и нездоровые растения. Соблюдайте базовые потребности в освещении, воде и питании, чтобы ваши растения оставались в лучшем виде. Одной из самых важных частей режима ухода за комнатным растением является еженедельный душ. Эти частые ванны помогают содержать листья в чистоте, но также могут смыть вредителей и/или их яйца.

Мониторинг

Периодически осматривайте листья и стебли на наличие вредителей. Раннее обнаружение и лечение являются ключом к предотвращению опасного заражения, которое может быть очень трудно лечить.

Распространенные вредители комнатных растений

Паутинные клещи

Эти крошечные клещи оставляют тонкую паутину (гораздо более тонкую, чем паутина) в суставах растений, а их пронзающие ротовые части оставляют пожелтевшую листву. Поскольку клещи процветают в жарких и сухих помещениях, еженедельный душ является лучшей профилактикой для поддержания влажности и смывания любых клещей/паутин. Клещей также можно лечить инсектицидным мылом или доктором дум дом и сад.

Паутинные клещи

Белокрылки

Эти маленькие насекомые, как правило, прячутся на нижней стороне листьев, но если их потревожить, они взлетают облаком. Белокрылки быстро размножаются, поэтому раннее выявление и лечение имеют ключевое значение. Используйте желтые липкие ловушки, чтобы поймать летающих взрослых особей, и применяйте инсектицидное мыло и спрей на ползающих стадиях.

Белокрылки

Грибные мошки

Эти крошечные мухи парят вокруг комнатных растений и, если их потревожить, взлетают в облако. Хотя взрослые особи откладывают яйца, вред наносят личинки, питающиеся корнями растений.

Грибные мошки

Трипсы

Эти крошечные насекомые напоминают дефис (-) и могут нанести большой ущерб. Они могут быстро размножаться, что затрудняет их контроль. Эти вредители потребуют повторного применения инсектицидов, при этом следует соблюдать осторожность при опрыскивании всей листвы и стеблей сверху и снизу. Если заражение большое, выбросьте растение.

Трипсы

Инсектициды для комнатных растений

Обратите внимание, что большинство инсектицидов считаются «контактными». Это означает, что для того, чтобы быть эффективным, спрей должен «контактировать» с насекомым, чтобы быть эффективным. Чтобы предотвратить резистентность к активным ингредиентам, часто рекомендуется переключаться между продуктами при повторных применениях.