Уход за стопами и лодыжками во время беременности

Уход за стопами и лодыжками во время беременности

Хотя беременность является одним из самых счастливых моментов в жизни женщины, она также приносит с собой множество ежедневных проблем и осложнений со здоровьем. Боль в стопе и ноге во время беременности является одной из них, уход за ногами является важным аспектом ухода за беременными, но, к сожалению, в Индии этому аспекту здоровья уделяется мало внимания.

Поскольку она прибавляет в весе в процессе беременности, возникает дополнительный стресс и давление на нижнюю часть ее тела. Есть и другие изменения — смещение центра тяжести, усиление гормонального потока — многие из которых приводят к болям и отекам стопы.

Плоскостопие или чрезмерная пронация

Избыточный вес может вызвать уплощение свода стопы, что приводит к болям в икрах и спине. Воспаление фиброзной ткани подошвенной фасции может вызвать сильную боль в пятке, в то время как метатарзалгия может вызвать боль в подушечках стоп. Надлежащие поддерживающие стельки или обувь могут решить многие из этих проблем. Индивидуальные стельки или ортопедические стельки — это специально разработанные устройства, рекомендованные экспертами по стопам или ортопедам, которые обеспечивают дополнительную поддержку стопы и голеностопного сустава во время беременности.

Плоскостопие наглядно

Отеки ног

Отеки ног или отеки могут возникнуть у многих женщин в последнем триместре беременности. По некоторым оценкам, беременные женщины могут набрать до 10 кг лишнего веса просто из-за скопления крови или жидкости. Жидкость имеет тенденцию притягиваться к ногам, особенно если они мало используются, например, когда человек сидит в течение длительного времени. Так что легкие упражнения, ходьба, разминка ног — все это поможет избежать отечности ног.

Отеки ног

Боль в ногах и судороги во время беременности

Гормональные изменения также могут вызывать боль в ногах и судороги. Легкие движения, нежный массаж — вот некоторые распространенные приемы, помогающие справиться с такой болью или спазмами. Хорошо работает техника, заключающаяся в том, чтобы схватить пораженную стопу и массировать свод стопы легким нажатием больших пальцев. Выталкивание пальцев ног также является хорошей техникой для уменьшения боли и судорог.

Улучшите уход за ногами во время беременности

  • Вместо обуви с заостренными носками носите обувь с круглыми или квадратными носками. Это нужно для того, чтобы компенсировать отек стопы.
  • Не носите высокие каблуки — выбирайте плоские каблуки.
  • Носите специальные стельки, которые обеспечивают дополнительную амортизацию
  • Делайте регулярный массаж ног
  • Ежедневно увлажняйте ноги, чтобы сохранить их увлажненными и избежать трещин.
  • Носите хирургические чулки, если это необходимо, чтобы улучшить кровоток.
  • Делайте легкие упражнения для ног, чтобы поддерживать их активность и избегать скопления жидкости.