Уход за растением алоэ

Уход за растением алоэ

Хороший уход за растениями алоэ необходим, если вы хотите, чтобы эти светолюбивые суккуленты процветали.

За привлекательным, медленно растущим растением алоэ вера легко ухаживать. Хотя он произрастает в более теплых краях, он удивительно устойчив к перепадам температуры, что делает его одним из лучших зимних комнатных растений.

Алоэ вера, как известно, является одним из самых неприхотливых суккулентных растений, поскольку оно может выдерживать самые разные условия — идеально подходит для начинающих цветоводов или для тех, кто не может ухаживать за своими растениями систематически.

Лечебные свойства

Помимо того, что растения алоэ вера являются красивыми, в их листьях содержится гель, который можно использовать в качестве лечебного средства при:

  • Порезы;
  • Ожоги;
  • Синяки.

Сбор геля с листьев — простое и увлекательное занятие. Гель можно наносить на кожу, но ни в коем случае нельзя принимать внутрь.

Сбор геля из листьев алоэ

Руководство по уходу

Алоэ вера — замечательные растения, которые можно добавить в любую домашнюю коллекцию цветов. По большому счету единственное, что нужно учесть это правильный полив. Как суккуленты, алоэ хранят воду в своих листьях, поэтому важно, чтобы эти растения не переливались водой.

Полив нужно осуществлять исходя из визуального контроля сухости грунта в горшке с растением. Также, будет зависеть от времени года. Очень часто цветы располагаются на подоконниках, в зимний период на цветы обильно поступает тепло от радиаторов отопления.

Алоэ вера способны выдерживать периоды засухи, и их следует поливать только тогда, когда их почва полностью высыхает. Чрезмерный полив является одной из основных причин гибели растений и быстро приводит к увяданию и гниению.

В процессе полива очень важно чтобы избыток воды вышел через дренажные отверстия горшка. Слившуюся воду в подставку горшка лучше вылить.

Полив алоэ

Потребность в свете

Алоэ вера процветает при большом количестве яркого непрямого света, вплоть до полного солнечного освещения. Если их поместить в теневые места, листья могут начать желтеть и свисать вниз. Растение должно получать минимум 6-8 часов яркого света каждый день.

Температура также является важным фактором в уходе за алоэ. Алоэ вера хорошо себя чувствует в местах с сухим воздухом и не требует дополнительной влажности. Нормальная комнатная температура между 18-29 градусов оптимальна.

Алоэ на подоконнике

Обрезка алоэ

Растения алоэ обычно не нужно обрезать, однако иногда может потребоваться некоторая уборка. Вы также можете удалить его листья, чтобы извлечь гель.

Если растение слишком сильно высыхает между поливами, нижние листья могут начать сморщиваться и коричневеть. В этом случае используйте острый режущий инструмент, чтобы удалить их и улучшить эстетический вид.

Вы также можете обрезать свое алоэ после цветения и периодически удалять дочерние побеги — или «детеныши», — которые будут истощать ресурсы родительского растения. Если вы знаете, как делить растения, вы можете размножать их, чтобы создать новые саженцы.

Обрезка алоэ

Пересадка алоэ

Поскольку алоэ вера — медленнорастущее растение, его не нужно часто пересаживать — делайте это только после того, как растение переросло свой горшок или стало «длинноногим».

Необходима свежая, хорошо дренируемая почвенная смесь. Большинство купленных в магазине брендов не обеспечивают достаточного дренажа, поэтому хорошо начать со смешивания собственного субстрата с 6 частями почвы и 4 частями песка (например, пемзы, перлита или крупнозернистого песка).

Пересадка алоэ

Вредители растения

Как и другие комнатные растения, они могут страдать от красного паутинного клеща и мучнистых червецов, но, если вы будете следить за своим алоэ вера, вы сможете обнаружить любых вредителей на ранней стадии, чтобы принять необходимые меры.