Уход за кроликами

Уход за кроликами

Кролики с длинными ушами, дергающимся носом и пухлым хвостом уже давно стали популярным домашним животным. Уход за домашним кроликом может занять много времени, но, если все сделано правильно, он подарит вам привязанность любимого члена вашей семьи.

Правильный выбор клетки: дома или на улице

Раньше кроликов в основном держали на улице. Имея прочную клетку, их можно содержать в безопасности и чистоте на открытом воздухе. Им также может быть предоставлен огороженный участок травы для бега.

Однако сейчас многие предпочитают держать своих кроликов в помещении. Внутри их можно держать в клетке или позволить свободно бродить в качестве домашних кроликов. В любом случае им следует уделять достаточно времени для физических упражнений.

Упражнение для вашего кролика

Основным упражнением кролика будет бег или прыжки. Чем больше площадь, тем больше они смогут сделать, но любая площадка для упражнений должна давать им достаточно места, чтобы сделать несколько прыжков с полной растяжкой. Также можно научить кролика ходить на поводке, но многим кроликам не нравится шлейка или поводок.

Еще один способ развлечь кролика — заставить его искать пищу. Кролики, естественно, будут пастись на растениях в течение дня в поисках спрятанных лакомств. У вашего домашнего кролика должно быть много качественного сена и свободный доступ к воде в течение дня. Гранулы кролика и свежие фрукты и овощи могут дополнить сено. У каждого кролика будет своя предпочтительная пища, но есть некоторые, которые могут вызвать проблемы у любого кролика.

Чем кормить кролика и их понимание

Держите кролика подальше от опасных продуктов, таких как листья и стебли помидоров, салат айсберг, огурцы и слишком много обработанных лакомств, может многое сделать для их здоровья. Самые большие проблемы со здоровьем у кроликов связаны с их пищеварением, включая застой кишечника и вздутие живота.

Важно понимать сигналы, которые подает ваш кролик. В природе они являются добычей, и большая часть поведения добычи присутствует у домашних кроликов. В частности, они не делают ничего, чтобы выразить свою болезнь или боль. Как владелец кролика, вы должны уметь замечать небольшие изменения в поведении или привычках питания вашего питомца и быть готовыми оказать ему медицинскую помощь как можно скорее.

Подходят ли кролики вам и вашим детям?

Необходимость тщательно следить за кроликами является одной из причин, почему они часто не подходят для детей. Хотя детям может нравиться играть с кроликом, у них может не быть возможности оказать ему необходимую ветеринарную помощь. В зависимости от дрессировки и социализации кролики также могут кусаться или не терпеть, когда их берут на руки, чего многие дети просто не понимают.

Как и любое домашнее животное, кролик требует немалых усилий. Независимо от того, выберете ли вы более мелкую породу, такую ​​как нидерландский карлик, или более крупную породу, такую ​​как фламандский великан, вашему домашнему кролику потребуются еда, медицинское обслуживание и много внимания. Вам также может понадобиться подготовить свой дом для кролика, убедившись, что в нем нет оголенных проводов, которые они могут перегрызть. Однако кролик может быть и отличным питомцем, приносящим в семью много любви и радости.