Советы по выращиванию помидор

Советы по выращиванию помидор

Помидоры, одни из самых популярных овощей, выращиваемых на приусадебных участках. Вам будет относительно легко их выращивать, если вы будете следовать нашим советам, приведенным ниже.

Выращивание или покупка рассады

Все зависит от того сколько у вас свободного времени и наличия места под размещение рассады дома. Минусы и плюсы этих вариантов:

Самостоятельное выращивание: позволит вам вырастить помидоры любых сортовых видов. Покупайте семена только у проверенных, отечественных поставщиков. Лучше выбрать частного продавца нежели оптовых поставщиков, у них более качественный контроль над семенами и всхожесть практически всегда 90%. Еще один из плюсов — это экономия, покупка выращенной рассады встанет вам в копеечку с учетом большого огорода.

Разнообразие сортов и экономия — это хорошо, как всегда, есть «НО». Для того чтобы вырастить самостоятельно рассаду помидор вам потребуется:

  • Купить грунт – подходит не любой, плюс очень многие поставщики поставляют почву отвратительного качества (наличие корней, комков и мусора). Также грунт может быть заражен фитофторозом или личинками вредителей. Совет – перед покупкой не поленитесь найти людей, которые профессионально занимаются этим делом и проконсультируйтесь у них.
  • Наличие места для размещения рассады. В зависимости от нужного вам количества местом размещения могут быть подоконники. Также вы можете самостоятельно смастерить полки или купить готовые. Также нужно учесть комфортную температуру в помещении – около 17 градусов.
  • Подсветка – обязательное условие при выращивании. В интернете полно разных вариантов фитоламп, они довольно дорогостоящие, но прослужат вам не один сезон. В принципе их можно заменить обычными диодными лампами или смастерить подсветку из диодной ленты. Подсветка размещается примерно в 10 сантиметрах от верхушек растений. Учтите – в ходе прироста рассады подсветка приподымается.

Важно: если не организовать подсветку, у растений будут длинные и тонкие стебли. Сам помидорчик будет слабым с большим шансом не выжить при пересадке в открытый грунт. Большие шансы что плодоношение будет низким либо вообще отсутствовать. Подробнее о подсветке рассады читайте на странице нашего сайта – советы по подсветке для рассады.

Подсветка рассады помидор

Покупка рассады: основной минус — это малый выбор сортов. В основном продаются 3-5 самых распространенных видов помидор в вашем регионе. Основной плюс – отсутствие всей суеты и работы, описанной выше.

Высадка в открытый грунт

Грядка должна находится в солнечном, не затененном месте. Почва должна быть богатой и хорошо дренированной. Выкопайте яму и поместите на дно немного компоста, муку из водорослей или гранулированное удобрение с высоким содержанием кальция. Поместите растения в лунку.

При посадке закапывайте растения глубже, чем они входят в горшок, выше первого набора листьев (удалите листья). Помидоры способны развивать корни вдоль всего стебля, поэтому более глубокая посадка способствует сильному росту корней.

Высадка помидор в открытый грунт

Полив

Помидорам больше, чем любому другому овощу, требуется постоянная влажность, особенно во время развития плода. Ежедневно проверяйте влажность, и глубоко поливайте растения при поливе. Нерегулярный полив (отсутствие в жаркий день и попытка восполнить его) приводит к вершинной гнили плодов (основание томатов чернеет и становится кашицей). В земле очень помогает мульчирование растений для поддержания влажности.

Примечание: есть регионы с ареалом обитания слизней. В этом случае лучше отказаться от мульчирования. Такой слой послужит отличным домом для этих вредителей.

Полив помидор

Ущипнуть и обрезать

Прищипните и удалите присоски, которые развиваются в промежностном соединении двух ветвей. Эти стебли не будут плодоносить, но будут отнимать энергию у остальной части растения. Когда растения начнут плодоносить, удалите листья с нижних 30 сантиметров растения. Эти нижние листья не важны для фотосинтеза, и удаление этих листьев облегчает просмотр основания растения при поливе.