Советы по уходу за кактусами и суккулентами

Советы по уходу за кактусами и суккулентами

Эти неприхотливые растения добавят цвет и характер вашему внутреннему пространству с минимальным уходом. Выращивайте их в отдельных горшках или сгруппируйте в смешанные горшки, чтобы выразить свою творческую сторону.

Освещение

Как правило, кактусам и суккулентам требуется столько прямого солнечного света, сколько вы можете им дать, поэтому окна, выходящие на юг или запад, идеально подходят с минимальным затенением или без него. Если растения демонстрируют вытянутый рост, они не получают достаточного количества света. Растения, выращенные при слабом освещении, можно дополнить искусственным освещением, идеально подойдут светодиоды полного спектра.

Кактусы на подоконнике

Полив

Самый простой способ убить кактус или суккулент — это перелить его! Если сомневаетесь, не поливайте! Летом горшки должны полностью высохнуть между поливами, а затем обильно полить. Зимой, когда потребности в воде минимальны, растения следует поливать очень умеренно.

Полив кактусов

Удобрение

Для лучшего роста и цветения регулярно удобряйте кактусы и суккуленты в течение вегетационного периода — с марта по октябрь. Удобрение для кактусов Шульца (2-7-7) или 15-30-15 можно использовать каждые 2 недели. В зимние месяцы удобрения не нужны.

Температура

Большинство кактусов и суккулентов, выращиваемых в качестве комнатных растений, прекрасно себя чувствуют при тех же температурах, что и мы. Тем не менее многие виды будут цвести лучше, если зимой будет обеспечена более низкая температура – ​​до 10-15°C можно без проблем переносить. В этом поможет размещение растений ближе к прохладным окнам. Учтите, что чем ниже температура, тем суше должна быть почва.

Эти растения также любят проводить лето на открытом воздухе, просто не забывайте постепенно знакомить их с прямыми солнечными лучами и температурой наружного воздуха, а также тщательно осматривайте их на наличие насекомых, когда приносите их на зиму.

Пересадка

Пересаживайте в свежую почву каждые 3-5 лет или по мере того, как растения перерастают свои горшки. Эти растения обычно лучше всего растут и цветут, когда они связаны корнями, и их никогда не следует переливать, чтобы избежать гниения. Выберите самый маленький горшок. Идеально подходят глиняные горшки, но также подойдут пластиковые и керамические горшки. Настоятельно рекомендуется использовать контейнеры с дренажными отверстиями.

Пересадка кактусов