Советы по уходу за газоном

Советы по уходу за газоном

Пышный и зеленый газон — это прекрасное зрелище, но многие домовладельцы считают, что добиться зеленого газона сложно, не говоря уже о его уходе. Ниже приведены несколько простых советов, которым домовладельцы могут следовать, чтобы создать потрясающий газон и ухаживать за ним.

Устранение и предотвращение появления сорняков

Сорняки — большая боль для любого домовладельца, у которого есть газон. Самый простой способ избавиться от них — удалить их вручную. Помимо этого, домовладельцы также должны использовать довсходовые гербициды, чтобы предотвратить дальнейшее прорастание сорняков. Довсходовые гербициды лучше всего использовать весной и ранним утром, когда достаточно влаги. Большинству продуктов для борьбы с сорняками нужна влага, чтобы прилипнуть к листьям сорняков. Также важно следовать инструкциям на упаковке при использовании средств для обработки газонов или средств по уходу за газонами, чтобы обеспечить безопасность и правильное применение.

Сорняки на газоне

Косите высоко и косите часто

Многие домовладельцы считают, что короткая стрижка газона сэкономит им время и энергию, поскольку косить их придется реже. Однако это может сильно повлиять на общую эстетику газона, не говоря уже о том, что это также способствует приросту сорняков. Домовладельцы должны не забывать держать траву немного выше и косить ее чаще. Общее правило здесь — не срезать более трети травинок. Кроме того, важно, чтобы лезвия газонокосилки были острыми, чтобы предотвратить разрыв-травы. Когда трава после скашивания выглядит потрепанной или измельченной, это уже хороший признак того, что лезвия косилки нуждаются в заточке.

Стрижка газона

Регулярно поливайте и подкармливайте газон

Лучшее время для полива газона – раннее утро, когда солнце еще не взошло и не высушивает почву и траву. Полив в ночное время, с другой стороны, может привести к длительной влажности, а избыток влаги может вызвать множество заболеваний растений. Многие домовладельцы также считают, что смачивания травы достаточно, что неверно, поскольку растения должны впитываться от листьев до корней и почвы. Подкормка газона удобрениями также является хорошей практикой, чтобы сохранить траву здоровой и сохранить ее пышный вид и цвет. Азот является наиболее важным питательным веществом для растений, поэтому покупка и использование удобрений на основе азота сотворит чудеса с вашим газоном.

Полив газона

Повторный засев разреженных областей

Некоторые участки газона определенно будут тоньше, чем другие, и лучший способ исправить это — пересев. Пересев — это простой способ оживить газон с большим количеством разреженных участков. Пересев лучше проводить осенью. Домовладельцы также должны быть осторожны, чтобы не использовать какие-либо довсходовые гербициды при повторном посеве, потому что это предотвратит прирост всходов травы.

Посев газона

Выгул собак на лужайке

Домовладельцы, у которых также есть собаки, должны уделять время правильной дрессировке своих питомцев. Моча собаки содержит большое количество азота, и избыток азота может привести к тому, что трава станет желтоватой, или вовсе погибнет. Необходимо правильно дрессировать собак, которые значительное количество времени проводят во дворе. Приучите их использовать только одну часть газона, чтобы они не заметили и не испортили другие участки.

Собака лежит на газоне