Решения для кошачьих царапин

Решения для кошачьих царапин

Для кошки царапание является естественным и необходимым действием. Помимо поддержания ее когтей в отличной форме, растяжение, связанное с хорошим царапаньем, делает ее верхнюю часть тела сильной и свободной. Кроме того, каждый раз, когда кошка царапает поверхность, ароматические железы между ее пальцами оставляют ее характерный запах, который могут найти другие. Таким образом, она помечает свою территорию, даже если она находится в вашей гостиной.

То, что кошка должна царапать, не означает, что она должна портить вашу мебель. Чтобы перенаправить кошачьи царапины на соответствующий объект, требуется просто терпение, гибкость и время. Чтобы ваша кошка не чистила когти на вашем диване, вы должны предоставить ей собственную мебель.

Купите когтеточку для кошки

Когтеточки бывают самых разных размеров и текстур. Если ваша кошка не пользуется купленной вами когтеточкой, понаблюдайте, что она царапает. У большинства кошек есть предпочтения относительно текстуры, которую они царапают. Эксперты не рекомендуют устанавливать посты с ковровым покрытием, особенно если в вашем доме есть ковровое покрытие. Ваша кошка не поймет разницы между ковром на когтеточке и на полу. Они оба хорошо к ней относятся.

Когтеточка для кошки

Почему кошки царапаются

Некоторым кошкам нравится вытягиваться всем телом, когда они тянутся, чтобы поцарапать. Другие просто тренируют мышцы плеч. Если ваша кошка относится к числу первых, вам необходимо обеспечить высокую прочную поверхность для царапания. Независимо от того, какую высоту любит использовать ваша кошка, убедитесь, что царапающая поверхность устойчива. Если ваша кошка начнет царапаться, и столб или доска упадут, это напугает ее, и она, скорее всего, больше не будет ею пользоваться.

Еще одним важным фактором, который следует учитывать при создании поверхностей для царапания, является их расположение. Если вы понаблюдаете за своей кошкой, то заметите, что она будет искать место для царапанья везде, где вы проводите много времени. Вот почему так много кошек портят кресло или кушетку своего хозяина. Она помечает ваше место как часть своей территории, заявляя, что вы принадлежите ей, на тот случай, если какая-нибудь другая кошка придет и поймет неправильно. Поместите когтеточку рядом с вашим любимым местом для отдыха, чтобы она могла делать свою работу, не раздражая вас.

Помните также, что весь ваш дом является ее территорией. По этой причине хорошей идеей будет разместить поверхности для царапанья по всему дому, в местах, где вы склонны задерживаться. Спальни, кухни, домашние офисы — все это места, которые важны для вашей кошки, потому что именно там вы, вероятно, будете находиться.

Приучите вашу кошку царапать когтеточку вместо мебели

Если ваша кошка упорно царапает мебель, а не соответствующую поверхность, вам придется ее переучивать. Когда вы поймаете ее на том, что она начинает чесаться неуместно, громко скажите «нет». Поднимите ее и отнесите к ее царапающей поверхности. Некоторые эксперты предлагают осторожно взять ее за лапу и имитировать царапание, чтобы дать ей правильное представление. Если ваша кошка набрасывается на мебель только тогда, когда вы вне поля зрения, возможно, лучше ограничить ее одной комнатой, когда вы не можете ее контролировать. Обязательно положите в комнату с ней еду, воду, лоток и, конечно же, когтеточку. Как только она, кажется, научилась пользоваться только своими когтеточками, она снова может свободно бегать по дому.