Как выбрать ультразвуковой отпугиватель грызунов

Как выбрать ультразвуковой отпугиватель грызунов

Ультразвуковые отпугиватели грызунов сегодня являются наиболее безопасным и экологически чистым вариантом борьбы с такой живностью. Не нужно, наверное, расписывать подробно, какой вред могут грызуны нанести и здоровью человека, и его имуществу – это и так все знают. А вот на особенностях выбора ультразвуковых отпугивателей стоит остановиться подробнее.

Стоит учесть

Во-первых, при выборе этого устройства нужно понимать, каким именно образом оно работает. Например, ультразвуковые отпугиватели зарубежного производства PR-3000 и PR-003 действуют не только на ультразвуковом излучении, но также и на электромагнитных волнах. Принцип работы всех других моделей основан на первом варианте.

При этом стоит учитывать, что ультразвук не способен проникнуть через стены, полы, подвесные потолки. При распространении он отражается от любых препятствий или поверхностей, причем лучше от твердых, нежели от мягких. Электромагнитные волны способны проникать практически через любые препятствия. Исключение составляют лишь металлические преграды.

Стоит обратить внимание

Выбирая ультразвуковой отпугиватель грызунов, стоит особое внимание обратить на его характеристики. Обычно в характеристиках прибора указывают площадь для помещений с бетонными стенами. Причем имеется в виду пустое пространство. Если же есть какие-то факторы, которые отличаются от указанных в характеристиках, то площадь защищаемого помещения нужно уменьшить. Например, если имеются предметы, которые обладают плохой отражаемостью для ультразвука.

Если речь идет о помещении, в котором хранятся продукты питания, то уход грызунов растянется на два месяца. Если пищи нет, то вредители исчезнут примерно через две недели.

Обычно отпугиватели грызунов способны работать при температуре до минус 10 градусов. Исключение составляют модели «Спектр», «Сонар», «Торнадо», которые могут функционировать и при более низких температурах.

Ультразвуковой отпугиватель Торнадо

Импортные устройства

Если выбираете импортные устройства, то можете рассчитывать на то, что ультразвук, который излучают эти приборы, не будут слушать ваши домашние животные, птицы и рыбы. Приборы российского производства они будут слышать также, как и грызуны.

Помните о том, что ультразвуковые устройства любых производителей и моделей должны работать в течение двух месяцев. После этого прибор отключается, но каждый месяц его также следует включать на неделю беспрерывной работы. Модели PR-3000 и PR-003 работают в течение всего времени непрерывно.

И последнее: гарантия на отпугиватели российского производства составляет один год, на импортные модели – полгода.

Отпугиватели воздействуют и на кротов