Как джаз повлиял на современную музыку

Как джаз повлиял на современную музыку

История джаза глубока и разнообразна, и его влияние наложило отпечаток на многие жанры музыки. Джаз иногда может быть неправильно истолкован как «слишком сложный и любимый музыкальными снобами» или «фоновая музыка в баре», как бы то ни было, он однозначно оказал влияние на многих современных исполнителей.

Влияние джаза в поп-музыке

Вы можете предположить, что поп-музыка и джаз не имеют ничего общего из-за довольно упрощенных и прямолинейных элементов поп-музыки. Но правда в том, что на него сильно повлиял джаз, особенно сейчас, когда мы видим, что все больше исполнителей нео-соула и хип-хопа оказываются в центре внимания и доминируют в популярной музыке. Джазовые музыканты часто входят в состав поп-исполнителей из-за их разнообразных и впечатляющих навыков чтения с листа, импровизации и быстрого усвоения сложного материала. Мы видим эти примеры бесчисленное количество раз в живых турах, например, впечатляющие мультиинструментальные группы, которые поддерживают таких артистов, как Джастин Тимберлейк, Бейонсе и других. Музыкальное производство — еще один пример того, как джаз повлиял на поп-музыку, такую ​​​​как работа Куинси Джонса с Майклом Джексоном. Куинси работал аранжировщиком с Фрэнком Синатрой, Дюком Эллингтоном, Каунтом Бэйси, Диззи Гиллеспи. Его сильное джазовое влияние можно услышать во всей дискографии Майкла. Если вы внимательно прислушаетесь, вы заметите это и у многих современных популярных исполнителей. Например, фанковая диско-поп-музыка Чарли Пута и Дуа Липы имеет явное джазовое влияние в их синкопированных басовых партиях и энергичных грувах.

Джастин Тимберлейк

Джазовое влияние в роке

Может показаться что рок самый неподходящий жанр, на который может оказть влияние джаз. Этот стиль музыки произошел от рок-н-ролла, который произошел от блюзовой музыки. Джаз тоже произошел от блюза, и успешно интегрировался в рок. Вы можете убедится в этом сами прослушав песни следующих групп и исполнителей:

  • The Doors;
  • Led Zeppelin;
  • Pink Floyd;
  • Джими Хендрикс.

Джими Хендрикс

Влияние джаза на хип-хоп

В современной популярной музыке главенствует хип-хоп. И, конечно же, он глубоко укоренен в джазе, что замыкает круг, показывая всю степень влияния джаза на современную поп-музыку. Хип-хоп берет свое начало в культуре сэмплирования, и существует бесчисленное множество сэмплов, взятых из джаза и переосмысленных в хип-хопе. По данным Who Sampled, Херби Хэнкок пробовался 984 раза, Майлз Дэвис — 293 раза, Джордж Бенсон — 290 раз. Сложные ритмы в хип-хопе очень явно происходят от джаза с его энергичными, синкопированными битами и нестандартными битами, которые мы полюбили и к которым привыкли в популярной музыке. Хип-хоп и джаз также связаны между собой использованием импровизации. Джазовые музыканты часто импровизируют над частями песни, «общаясь» друг с другом через вызов и ответ и обмениваясь идеями между собой. Хип-хоп выражает себя аналогичным образом через фристайл и импровизацию, что позволяет нам неотредактированно заглянуть в сырое видение, фон и музыкальные идеи артиста. В то время как джаз повлиял на бесчисленное количество артистов и многие из наших самых популярных жанров, он, вероятно, оказал самое сильное влияние на хип-хоп.