Как чистить уши вашей кошке

Как чистить уши вашей кошке

Вам нужно всего несколько предметов, чтобы безопасно чистить уши вашей кошки, в первую очередь очищающий раствор, предназначенный для кошек. Кошки чувствительны ко многим вещам, которые кажутся неочевидными, но могут быть ядовитыми и опасными для жизни.

Например, перекись водорода является основным средством в аптечке многих людей для лечения ссадин на коже. Но это невероятно раздражает кошачью кожу. Никогда не используйте его для чистки ушей вашего котенка. Также избегайте использования ватных палочек, потому что вы, скорее всего, зайдете слишком глубоко в слуховой проход вашей кошки, что может вызвать боль и травму.

Рекомендуется предварительно позвонить своему ветеринару, чтобы узнать, какое чистящее средство для ушей лучше всего подходит для вашей кошки. Обязательно перед тем, как использовать любое натуральное средство, которое вы рассматриваете, пройдите мимо своего ветеринара. Ваш ветеринар с радостью укажет вам правильное направление.

В дополнение к совету о растворе для чистки ушей, вы также можете попросить своего ветеринара о лекарстве от страха, чтобы помочь вашему котенку сохранять спокойствие во время чистки ушей. Другим средством, которое помогает в этом, является Feliway, который имитирует природные феромоны для снижения стресса у кошек. Выпускается в пульверизаторе и в комнатном диффузоре. Последнее, что вам нужно, это большое полотенце, чтобы держать лапы (и когти) вашего котенка надежно спрятанными, пока вы чистите ему уши.

Схема уха кошки

Как чистить уши вашей кошке шаг за шагом

Когда у вас есть все необходимое, чистка ушей вашей кошки будет простым трехэтапным процессом.

Подготовьте свою кошку

Если у вас есть лекарство от страха, отпускаемое по рецепту, дайте его своей кошке заранее. Затем распылите Feliway на полотенце, которым вы пользуетесь, или распылите его в комнате. Заверните кошку в полотенце, чтобы сделать «кошачий буррито», из которого торчит только голова кошки.

Создайте спокойную обстановку

Лучше всего пойти в маленькую комнату. Сведите к минимуму громкие звуки и приглушите свет так, чтобы вы все еще могли видеть, но не так ярко. Двигайтесь медленно и говорите тихо. Это действительно помогает.

Нанесите очищающее средство

Смочите ватный диск чистящим средством для ушей и осторожно протрите им внутреннюю часть уха, а также его внешнюю поверхность. Не волнуйтесь, вы не сможете зайти слишком далеко, если будете использовать только круглый ватный диск.

Процесс чистки ушей

Вы должны чистить уши вашей кошки по мере необходимости. Здоровые чистые уши светло-розовые с минимальным выделением ушной серы. Регулярно проверяйте уши вашего пушистого приятеля, чтобы понять, не нуждаются ли они в чистке.

Самый распространенный цвет мусора — коричневый. Это может быть воск или что-то более серьезное. Например, ушные клещи производят мусор, похожий на кофейную гущу или горшечную почву. Если вы это видите, вашему питомцу требуется ветеринарная помощь. Неприятный запах, покраснение и язвы также являются признаками обращения к ветеринару.

У кошек одни из самых чувствительных ушей в мире млекопитающих, и кошки используют свои уши, чтобы следить за вами. Делаете ли вы это время от времени или регулярно, чистка ушей вашей кошки — еще один способ убедиться, что ваш четвероногий друг чувствует себя прекрасно.