Изменение климата и его последствия

Изменение климата и его последствия

Погода меняется день ото дня: иногда идет дождь, иногда жарко. Климат – это закономерность погодных условий в течение длительного периода времени на большой территории. А на климат может влиять атмосфера Земли.

Наша Земля окружена атмосферой, состоящей из газов. Когда солнечный свет входит в нашу атмосферу, часть солнечного тепла захватывается газом, а часть отражается обратно в космос. Удерживая это тепло, наша атмосфера поддерживает Землю достаточно теплой, чтобы на ней можно было жить. Без него наша планета была бы очень холодной, как Марс.

Климат Земли всегда подвергался естественным циклическим изменениям, вызванным тем, сколько солнечной энергии поглощалось атмосферой. На самом деле за последние 650 000 лет Земля пережила семь ледниковых периодов и периодов потепления.

Что изменилось сейчас?

Но в течение последних нескольких сотен лет нефть, газ и уголь питали дома, автомобили и фабрики. Эти источники энергии выделяют в атмосферу газ, называемый двуокисью углерода (CO2). Этот газ задерживает тепло, которое в противном случае ускользнуло бы из атмосферы Земли. Это увеличивает температуру Земли, что способствует потеплению планеты.

Вот почему многие ученые сходятся во мнении, что сейчас Земля нагревается из-за деятельности человека. Откуда они знают? Благодаря тщательному изучению они знают, что климат нагревается примерно в 10 раз быстрее, чем в среднем в предыдущие периоды потепления. Они также исключили естественные факторы, которые вызывали потепление в прошлом.

Средняя температура Земли за последние сто лет увеличилась примерно на 1,5°F. Звучит немного, но ученые считают, что повышение температуры вызвало таяние ледников, засуху и гибель коралловых рифов. (Кораллы не могут выжить в слишком теплой воде.) Они ожидают, что к 2100 году климат потеплеет еще на 0,5–8,6 °F.

Тают ледники

Что может случиться?

Изменение климата влияет не только на температуру. Более теплая вода меняет характер океанских течений, влияя на глобальные погодные условия.

В некоторых местах выпадет больше осадков, что может привести к наводнениям, в то время как в других местах выпадет меньше, что может привести к засухе. Тропические штормы могут стать сильнее, а продолжающееся повышение уровня моря из-за таяния полярных льдов может вытолкнуть людей из домов.

Сотни видов растений и животных уже испытали изменения из-за изменения климата. Американская пищуха, например, — это небольшое млекопитающее, обитающее в прохладных горных районах на западе Северной Америки. Фактически, оно может погибнуть при температуре выше 78°F. Так как горный климат нагревается, пищуха поднимается по склонам в поисках более прохладной среды обитания. Но что происходит, когда температура наверху становится слишком высокой для пищух?

Другие виды выиграют от более теплого мира, но в некоторых случаях это будет плохой новостью для людей. Поскольку комары – переносчики болезней процветают в теплую и влажную погоду, по мере того, как Земля нагревается, все больше людей могут заразиться такими болезнями как малярия.

Увеличение температуры в области вечной мерзлоты, фото со спутника

Что мы можем сделать по этому поводу?

Ты можешь многое! Это просто изменить ситуацию, чтобы сохранить Землю здоровой. Попробуйте некоторые из этих советов, чтобы уменьшить количество углекислого газа, которое вы добавляете в атмосферу.

  • Вместо того чтобы путешествовать на машине, пользуйтесь общественным транспортом, ходите пешком или катайтесь на велосипеде, когда это возможно. Езда на велосипеде или пешая прогулка по 10 миль каждый день вместо езды на автомобиле может сэкономить до 1,9 тонны углекислого газа от попадания в атмосферу каждый год.
  • Максимально сокращайте и повторно используйте вещи. Фабрики выделяют много углекислого газа при производстве новых продуктов. (Покупка товаров, изготовленных из переработанного стекла и пластика, также приводит к выбросу углекислого газа, хотя и в меньшей степени.) Почините свою технику и одежду, а не покупайте новые продукты. Хорошо, что дырявые джинсы снова в моде!
  • Постирайте одежду в холодной воде и повесьте сушиться.
  • Электроника потребляет энергию, даже когда она выключена, поэтому отключайте ее от сети, когда вы ее не используете. Это может сэкономить вашей семье около 200 долларов в год на счетах за электроэнергию.
  • Ешьте меньше мяса и молочных продуктов. Сельскохозяйственные животные, выделяют еще один улавливающий тепло газ, метан. А некоторые исследования показали, что на домашний скот приходится около половины мировых выбросов теплоулавливающих газов.
  • Покупайте местные и сезонные продукты и продукты, чтобы сократить выбросы от транспортировки продуктов.
  • Носите дома теплый свитер зимой вместо того, чтобы включать отопление, и открывайте окна вместо того, чтобы включать кондиционер летом.
  • Поговорите со своими родителями и другими взрослыми, которых вы знаете, об изменении климата. Отправьте письмо или рисунок своему мэру, представителю Сената или Палаты представителей, или даже президенту. Эти лидеры могут проголосовать за регулирование и сокращение выбросов углекислого газа.