Дед Мороз разных стран

Дед Мороз разных стран

Празднование нового года в большинстве стран приходится на 1 января по григорианскому календарю. За небольшим исключением – Китай, Бангладеш, Израиль и так называемый новый год «Навруз» который отмечают несколько стран.

Символом праздника является «Дедушка Мороз» за исключением имен, в каждой стране его называют по-разному. Прообразом, которому послужил Святой Николай, более известный в России как Николай Чудотворец. Родившийся в 271 г., в городе Миры, в семье православных христиан.

Дед Мороз – Россия

Родом Дед мороз из Великого Устюга, дом или резиденция, как сейчас говорят, находится в 12 километрах от города. У дедушки есть помощница – Снегурочка, которая сопровождает и помогает ему во время праздников.

В последние несколько лет Дед Мороз путешествует в преддверии праздников по России на поезде. В этом году поезд отправился из Великого Устюга 22 октября. За 85 дней он проследует более чем через 100 городов страны.

Зюзя – Белоруссия

По приданию белорусский и русский деды морозы – братья. Они очень похожи как внешне, так и по характеру. Точного места расположения мне не удалось найти, единственное, что известно – он живет в лесу и приходит, когда наступает настоящая стужа, олицетворяет собой холода и стужу. В связи с этим появилось даже выражение – «Замерз, как зюзя».

Ниссе – Норвегия

Проживает в горном курорте под названием «Савален». Расположенном на озере Савален в 70 километрах от города Рёрус.

Пер-Ноэль – Франция

Французы считают, что Пер-Ноэль родом из города Страсбург в Эльзасе. Также, как и у многие представители из нашего списка, не имеет точно адреса.

Ханукальноый Гарри – Израиль

Резиденция Гарри находится на горе Синай. В праздничные дни он разъезжает на повозке, запряженной тремя ослами с именами – Мойша, Гершеле и Шломо.

Синтерклаас – Нидерланды

На публике появляется со своими помощниками «Черными Питами». Которые выполняют за него всю работу – дарят подарки, проверяют на сколько были послушны дети в прошедшем году.

Корбобо – Узбекистан

Передвигается дедушка на ослике ввиду малого количества или и вовсе отсутствия снега с помощницей Коркиз. Существует поверье – если оседлать дедушкиного ослика, весь следующий год будет очень удачный и счастливый.

Тол Бабай – Удмуртия

Резиденция расположена в селе Шаркан, которую можно посетить в любое время года с экскурсией. У дедушки есть официальный сайт, физический и электронный адрес, куда можно отправить письмо с пожеланиями. На новогодние праздники можно поселится в гостинице прямо в резиденции.

Аяз Ата – Казахстан

У дедушки есть внучка и верная помощница Акшакар. Собственный символ нового года у Казахстана появился, когда республика получила независимость. До сих пор полностью копировал русского Деда Мороза. В принципе, все то же самое, за исключением изменения костюма и имени.

Каханд Пап – Армения

Как и в большинстве стран с теплым климатом, передвигается на ослике. Появляется на публике только в преддверии нового года, в остальное время мастерит подарки для детишек. Откуда он приходит и где живет доподлинно не известно.

Товлис Бабуа – Грузия

Родом из высокогорного села Ушгули, расположенного в горах Сванетии. Помощники или внучка у грузинского дедушки отсутствуют по каким-то причинам.

Мош Крэчун – Молдавия и Румыния

Странствует дедушка с внучкой и маленьким барашком. Дедушка очень верующий человек и основное время проводит в молитве Богу, в свободное время занят подготовкой подарков детям.

Йоулупукки – Финляндия

С средины XIX века живет в Лапландии на горе Корватунтури. По сути не отличается от Санты Клауса с его помощниками – гномами.

Шань Дань Лаожен – Китай

На самом деле у китайского деда мороза несколько имен — Шань Дань Лаожен, Дун Чен Лао, Шо Хин. Появление это мифического образа относят к легенде:

В преддверии нового года страшное чудовище пожирало людей и скот, пока храбрый дедушка его не остановил с помощью животного и красных фонариков. Дарящий подарки детям появился немного позже, видимо поэтому он и имеет несколько имен.