Что такое усилители мощности и как они используются?

Усилитель мощности сигнала

Усилители — это устройства, которые используются для усиления более слабых сигналов в более сильные. Он может усиливать различные виды сигналов, таких как звуковые сигналы, мощность, ток, радиоволны и т. д. Он просто имеет тенденцию использовать входные сигналы, а затем многократно увеличивать их величину, используя любой тип внешнего источника питания, чтобы сделать его более сильной формой волны. Усилители, использующие источник электроэнергии, называются усилителями мощности, а усиленный выход полезен в устройствах вывода, таких как передатчики, динамики и наушники.

Обычно усилители мощности эффективны только тогда, когда входной сигнал превышает определенную величину, и поэтому сигналы усиливаются с помощью усилителя напряжения, а затем используются регуляторы тембра и громкости для регулировки звука, а затем, наконец, они проходят через усилитель, который усиливает питание перед подачей на динамик.

Типы усилителей

Существует три типа усилителей мощности в зависимости от типа выходного устройства, которое используется для конечных сигналов. Они есть:

Радиочастотный усилитель

Радиочастотные усилители используются для усиления величины радиоволн. Передача радиоволн в основном используется для FM-станций, и для этого волны передаются от одной антенны к другой. Волны должны быть достаточно сильными, чтобы преодолевать большие расстояния, поэтому используются усилители радиочастот.

Аудио усилители

Аудиоусилители в основном используются в аудиоустройствах, таких, как динамики, наушники, домашние кинотеатры, мобильные телефоны и т. д. Они помогают увеличить амплитуду звуковых волн, подаваемых с устройства ввода, а затем передавать звуковые волны более высокой амплитуды в диапазоне от милливатт до киловатт.

Усилители постоянного тока

Усилители постоянного тока используются для усиления амплитуды сигналов с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). Эти сигналы используются в исполнительных механизмах или двигателях, для которых требуются мощные ШИМ-сигналы.

Использование усилителей

В зависимости от типа усилителя и классов усилителей существует несколько областей их применения, которые перечислены ниже:

  • Промышленное применение: обычно для промышленного использования требуется намного больше энергии, и по этой причине усилители используются для работы мощных систем без каких-либо нарушений в процессах. Существует много подтипов усилителей постоянного тока, которые используются для основных промышленных приложений, таких как питание двигателей постоянного тока и исполнительных систем для промышленного использования.
  • Электронные устройства: сегодня большинство электронных устройств для потребительского использования имеют встроенные усилители. Такие устройства, как динамики, мобильные телефоны, домашние кинотеатры, наушники, телевизоры, концертные и театральные музыкальные системы и т. д., имеют усилители мощности для увеличения мощности выходного аудиосигнала и повышения его качества.
  • Беспроводная передача: для любого вида беспроводной связи и передачи необходимы устойчивые радиоволны. Для передачи радиоволн в них должно быть достаточно мощности, чтобы они могли перемещаться на большие расстояния, не ослабевая и не искажаясь, прежде чем достичь места назначения. Поэтому для этого используются усилители мощности для увеличения амплитуды радиоволн.