5 советов по лучшему управлению проектами

5 советов по лучшему управлению проектами

Управление проектами охватывает все отрасли на планете. Как проекты можно найти во всех мыслимых сферах бизнеса, так и тех, кто руководит этими проектами. Хотя для каждой отрасли, бизнеса или ниши потребуются определенные знания (ИТ-проект будет сильно отличаться от проекта в розничной торговле), есть некоторые концепции, которые можно применять везде и в равной степени. Следующие советы помогут улучшить ваши навыки управления проектами, независимо от того, в какой отрасли вы работаете.

Шаблоны жизненно важны

Хотя вы не будете использовать шаблоны для всего, они являются бесценными инструментами для экономии времени и хлопот, особенно при регулярной отчетности. Убедитесь, что у вас есть портфолио шаблонов для Word и Excel, и что все в команде знают, где можно найти это портфолио (идеально подойдет общая папка в облачном хранилище). Вы также должны убедиться, что каждый член команды знает о важности использования этих шаблонов для отчетности. Что они придерживаются его (вы не хотите, чтобы вас зациклили, когда вы получаете лист необработанных данных, а не шаблон).

Совещания по проекту должны быть короткими и по существу

Встречи важны для общения и обеспечения того, чтобы все были на одной волне. Однако, если они превышают определенную точку, это не более чем пустая трата времени. Точно так же, если вам не удается поддерживать тему встречи, вы просто сжигаете дневной свет. Ваши встречи должны быть как можно короче и охватывать не больше, чем это абсолютно необходимо.

Сосредоточьтесь на качестве, а также времени и стоимости

Время и стоимость являются двумя первостепенными факторами в любом проекте. Однако, если вы сосредоточитесь только на этих двух областях, вы создадите что-то сомнительного качества. Сосредоточьтесь больше на качестве, а время и стоимость — на втором плане. Хотя вам, безусловно, нужно беспокоиться о бюджете вашего проекта, качество является более важным фактором. Вы также обнаружите, что если у вас налажена постоянная коммуникация с руководством, повышение качества сопровождается автоматическим увеличением доступного бюджета.

Убедитесь, что у вас есть четкая стратегия доставки

Ваша стратегия доставки — это, по сути, то, как и когда ценность будет доставлена ​​в рамках вашего проекта. Без четкой стратегии вы можете обнаружить, что не делаете ничего, кроме как крутите колеса. В идеале ваша стратегия доставки должна кратко указывать, что представляет собой ваш проект и как будет реализована конечная ценность.

Всегда знайте, где вы находитесь по отношению к плану

План вашего проекта — это дорожная карта к завершению. Как руководитель проекта, вы всегда должны знать, где вы находитесь на этой карте. Это требует хорошей коммуникации между вами и вашей командой, а также между вами и вашими заинтересованными сторонами. Однако очень важно, чтобы вы знали, где вы были и что будет дальше, а также насколько вы близки к финальной части проекта.

Эти пять советов помогут вам стать лучшим менеджером проектов и более эффективно руководить своей командой.